Сказочная экскурсия

Категория: Новости
(Проголосовало 0)
  • Комментарии: 0
  • Просмотры: 43








Ивановская местная организация провела 02 апреля 2025 года экскурсионный выход в Ивановский Дом-музей ситцевых сказов, где открылась первая в России иммерсивная выставка костюмов по мотивам сказов М. Х. Кочнева, приуроченная к 110-летию автора. Тут можно было нажимать на кнопки, подслушивать разговоры и отодвигать ящики, трогать «золотые» руки рабочих, вертеть колесо прялки, укутываться в куваевскую шаль и смотреть как в режиме реального времени «оживает» ситец. 
В рамках коллекции было создано 19 уникальных костюмов, олицетворяющих собирательные образы кочневских персонажей. Ткачи, купцы, офени, красковары и др. Эти герои — ожили на наших глазах и поведали нам свою историю.
Михаил Харлампиевич Кочнев — советский поэт и прозаик, вошел в историю литературы, как ивановский сказитель, воспевший простой текстильный быт в жанре русского сказа.
Сказ — как особый литературный жанр, увековеченный такими творениями, как «Левша» Н. Лескова и «Малахитовая шкатулка» П. Бажова, начиная с 1946 года, обогатился еще одним представителем жанра — сборником сказов «Серебряная пряжа», который, как не сложно догадаться, был посвящен текстильному фольклору, трепетно собранному Кочневым в период его пребывания на ивановской земле.
Данная выставка произвела на нас неизгладимое впечатление! Интересное и захватывающее повествование, возможность тактильного осмотра экспонатов, ощущение погружения в сказку. 
Спасибо организаторам за предоставленную возможность посетить эту выставку!

Комментарии
К данной новости еще никто не оставлял комментариев, но вы можете стать первым оставив свой комментарий.
Добавить комментарий
Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Информация
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Для того что бы добавить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.