Виртуальный вечер-портрет

Категория: Новости
(Проголосовало 0)
  • Комментарии: 0
  • Просмотры: 23






В рамках реализации социального проекта «Подводим итоги. Двигаемся вперёд», который проводится при поддержке правительства области к столетнему юбилею Ивановской областной организации ВОС, членом культурно массовой комиссии Кинешемской местной организации ВОС Горбачевой Мариной Владимировной был подготовлен виртуальный вечер-портрет. 
Любой талантливый человек необычен. Он вырывается из жизненной рутины, находя отклик своей душе в каком-либо деле. И этим отличается от других людей, становясь интересным именно своей непохожестью и уникальностью. И сегодня хочется рассказать о таком человеке – Ирине Германовне Макаровой. После окончания ИГЭУ в 1981 году Ирина Германовна вместе с мужем приехала по распределению в город Кинешма на домостроительный комбинат. Здесь они получили квартиру, воспитали троих детей. С 2005 года Ирина начала терять зрение, получила третью группу инвалидности.

Вот что она говорит о себе: «К карандашам, альбомам, тряпочкам руки тянулись с детства. Раньше в отрывных календарях часто можно было найти выкройки платьев почему-то именно моего размера. Оставалось их только увеличить и сшить. Что я и делала с большим удовольствием. Потом шила платьица и рубашки своим детям, т.к. в магазинах не было такого изобилия одежды, как сейчас. В 1999 году в «Приволжской правде» прочитала объявление о том, что приглашаются желающие заняться лоскутным шитьем в кружке. Руководителем кружка была замечательная женщина, энтузиаст своего дела, Комарова Ирина Алексеевна. Не жалея своего времени и сил, она учила нас основам этого увлекательного рукоделия. Руководство химико–технологического техникума выделило для нас комнату на втором этаже, где мы и занимались. Устраивали выставки своих работ, делились опытом, ездили в Иваново на фестиваль лоскутного творчества, восхищались выставленными там работами. В этом кружке я нашла замечательных подруг, с которыми общаюсь до сих пор.»
С детства Ирина любила рисовать. Но никогда не училась. И вот, наконец-то, появилась возможность воплотить свою мечту в жизнь. По инициативе протоиерея Дмитрия Грудогло, настоятеля храма Великомученика Дмитрия Солунского в микрорайоне ДХЗ г. Кинешма, с 2022 года в рамках проекта по церковной благотворительности и социальному служению члены Кинешемской местной организации ВОС начали посещать уникальные уроки по занятию живописью, которые проводил отец Алексий.

Художественное творчество дарит людям много радости, помогает победить дух уныния и преобразить свой внутренний мир. В искусстве есть такое направление, как изотерапия (работа с рисунком) – активное рисование с помощью различных материалов и инструментов (карандаши, краски, пастель и т.д.). Данный метод широко используется на занятиях по арт-терапии.Во время занятий Ирина Германовна пробовала свои силы в различных видах декоративно-прикладного творчества под руководством отца Алексия, создавая интересные художественные работы в различных техниках.
Творческих людей выдают искрящиеся глаза, открытые улыбки и душевный свет.Сегодня Ирина Германовна не чувствует себя человеком с ограниченными возможностями здоровья. Её рисунки и картины излучают тепло и радость, вдохновляя и других на творчество.
Хочется пожелать Ирине Германовне новых творческих идей и находок. Жизнь прекрасна и удивительна, особенно это осознаешь, когда рядом такие люди!

Комментарии
К данной новости еще никто не оставлял комментариев, но вы можете стать первым оставив свой комментарий.
Добавить комментарий
Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Информация
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Для того что бы добавить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.