Жизнь, как полет бабочек

Категория: Новости
(Проголосовало 1)
  • Комментарии: 0
  • Просмотры: 20







2 декабря 2023 года члены Вичугской местной организации были приглашены сотрудниками музея посетить новую выставку «Жизнь, как полет бабочек», собранных Алексеем Худяковым. Алексей рано ушел из жизни, но память о нем  и его удивительной коллекции бабочек хранит его отец Николай Борисович Худяков, известный в Ивановской области кандидат географических наук, доцент, заслуженный турист Золотого кольца России. 

«Бабочки» - какая легкомысленная тема. Ну, что там может быть интересного – думали мы, когда пошли на выставку бабочек. Но буквально с первых слов экскурсовода Елены Владимировны Румянцевой – научного сотрудника, мы застыли, раскрыв рты…. Нам показали увлекательный фильм о разнообразии видов бабочек, о циклах их жизни. Не уставали удивляться их разнообразием. В коллекции представлены бабочки из Центральной России, Перу, Индонезии, Мадагаскара, Бразилии, Гвинеи. Столько видов, живущих рядом с нами, в нашей области. Белокурые парусники – любимые бабочки Алексея. Именно он нашел большую популяцию этих чешуекрылых на Рубском озере в Ивановской области и смог проследить весь жизненный цикл, впоследствии создав документальный фильм об этих удивительных насекомых.

Было интересно узнать о свойствах бабочек, как они прячутся или защищаются от хищников. Об отличиях раскрасок самцов и самок. Время пролетело незаметно. Экскурсия прошла в теплой увлекательной атмосфере. Далее мы посмотрели выставку картин художника Кормилицына Д.П.  На память об экскурсии нам подарили сувениры.
Спасибо большое, что есть люди, которым не безразлично разнообразие нашей планеты. А так же сотрудникам музея, что не забывают и уделяют особое внимание людям с ограниченными возможностями. 



Комментарии
К данной новости еще никто не оставлял комментариев, но вы можете стать первым оставив свой комментарий.
Добавить комментарий
Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Информация
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Для того что бы добавить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.